Какой витамин замедляет старение?

11:29   23 января, 2022

Рибофлавин, или витамин B2, помогает обеспечить здоровье кожи и волос. Этот витамин также замедляет старение организма, как утверждает терапевт-гастроэнтеролог Елена Тюльпина.

В интервью «Пятому каналу» специалист сказала, что все биохимические процессы в организме происходят с участием витаминов группы B, включая B2. Он необходим для метаболизма белков, жиров и углеводов. Его также называют «витамином красоты», так как он участвует в синтезе белковых молекул тела и замедляет старение.

К числу продуктов, богатых витамином B2, относятся продукты и животного, и растительного происхождения. Витамин B2 содержится в молоке, сыре, твороге, яйцах и субпродуктах — печени и почках. Среди растительных продуктов этим веществом богаты грибы и кедровые орехи. Однако следует учитывать, что в кедровых орехах содержится много калорий, и человек вряд ли сможет съесть его в тех количествах, что необходимы для восполнения дефицита витамина B2.

Чтобы установить уровень витамина B2 в организме, Тюльпина советует обратиться за помощью к специалистам. Уже на основании результатов анализов доктор подбирает каждому пациенту наиболее подходящую дозировку рибофлавина.



© NEWS.am Medicine