Какой чай полезен при гипертонии?

09:46   21 января, 2022

Для эффективного контроля артериального давления необходимо не только принимать назначенные врачом лекарства, но и следить за питанием. Специалисты также рекомендуют включить в рацион чай из каркаде. 

Исследования показали, что употребление чая из сушеных листьев гибискуса, называемых каркаде, снижает артериальное давление.

В новом исследовании принимали участие люди с предгипертонией и легкой гипертонией в возрасте от 30 до 70 лет. Систолическое артериальное давление у них не превышало 150 мм ртутного столба. Приблизительно половина участников группы употребляла по три чашки чая с каркаде каждый день в течение 6 недель. Остальным давали напиток-плацебо со вкусом и цветом гибискуса. Все участники придерживались обычной диеты и режима физических нагрузок. 

Артериальное давление у добровольцев измеряли дважды перед началом эксперимента и с интервалом в одну неделю. Исследование показало, что употреблявшие чай из гибискуса добровольцы снизили систолическое артериальное давление, в среднем, на 7,2 пункта, а люди из контрольной группы – только на 1,3 пункта.



© NEWS.am Medicine