Как косметика и сковородки могут повышать риск развития диабета у женщин?

13:58   13 апреля, 2022

Химические вещества, содержащиеся в косметике и посуде с антипригарным покрытием, в 2 раза повышают риск развития сахарного диабета у женщин. К такому выводу пришли ученые из Университета Мичигана. 

Исследователи обнаружили, что у женщин среднего возраста в крови отмечается повышенный показатель субстанций, намного повышающих вероятность развития опасного метаболического расстройства. Речь идет о пер- и полифторалкильных веществах (ПФАС), которые называют «вечными», поскольку они созданы для того, чтобы никогда не расщепляться в условиях окружающей среды. 

Приблизительно 5000 различных химических веществ специалисты связывают с целым рядом проблем со здоровьем, включая гипертонию, родовые дефекты и рак. Последнее по времени исследование охватило чуть более 3300 женщин предклимактерического возраста от 42 до 52, чью кровь начали брать на анализ еще в период с 1996 по 1997 годы и продолжали это делать до 2017. Исследователи проверяли их на наличие различных химических компонентов, включая и ПФАС. 

Повышенная концентрация этих веществ в сыворотке была связана с увеличением риска развития диабета. Причем кумулятивное воздействие данных компонентов из разных источников было опаснее, чем единичное, как показало исследование.



© NEWS.am Medicine