Симптомы и профилактика птичьего гриппа: опасен ли он для человека?

22:48   2 мая, 2022

Самая сильная за последние годы вспышка птичьего гриппа обрушилась на США, приведя к гибели более 24 миллионов птиц. По данным Центра по контролю за заболеваниями, вирус H5N1 поразил коммерческую и дворовую птицу в 29 штатах и вызвал около 250 вспышек.

Тем не менее, представители сферы здравоохранения утверждают, что риск передачи вируса населению невелик, пишет USA Today.

Доминирующий штамм вируса, циркулирующий в настоящее время, называется H5N1. Вирус вспыхивает среди диких птиц, но может распространяться на домашних птиц и приводить к быстрым и массовым вспышкам.

Симптомы птичьего гриппа во многом совпадают с симптомами сезонного гриппа. Они могут включать кашель, боль в горле, головную и мышечную боль, усталость и одышку.

Тяжелые инфекции могут привести к пневмонии, требующей госпитализации. Иногда инфекция вызывает лихорадку, реже - рвоту и диарею. 

Ранее Всемирная организация здравоохранения сообщила, что с 2003 года в 18 странах мира было подтверждено 863 случая заболевания вирусом H5N1, что привело к 455 смертям.

Но вирус H5N1 не представляет большой опасности для людей, заявили в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Большинство инфицированных людей заражаются после «тесного, длительного и незащищенного контакта с зараженными птицами».

Лучшей профилактикой птичьего гриппа является отказ от длительного контакта с птицами. Тем, кто работает в тесном контакте с домашней птицей, охотится или держит собственных птиц, рекомендуется носить перчатки, маски и средства защиты глаз.



© NEWS.am Medicine