Ученые рассказали о диете для похудения, которая на самом деле неэффективна

12:39   6 мая, 2022

Согласно исследованию, проведенному журналом New England Journal of Medicine, диета интервального  голодания на самом деле не работает. В реальности она не более эффективна, чем простое подсчитывание калорий, пишет Eat This, Not That! 

В ходе исследования ученые случайным образом распределили 139 пациентов с ожирением на группы с ограниченным по времени режимом питания, известным также как интервальное голодание, и с ограничением калорий. Группе с ограниченным графиком питания разрешалось есть только с 08:00 до 16:00. Другая группа просто имела ежедневное ограничение по калориям без необходимости есть в указанный промежуток времени. В течение года обе группы должны были придерживаться диеты с ограничением калорий, которая состояла из 1500-1800 калорий в день для мужчин и 1200-1500 калорий в день для женщин.

Средняя потеря веса в группе с ограничением времени составила 8,0 кг, а в группе с ограничением суточной калорийности - 6,3 кг. Результаты анализа также учитывали окружность талии, индекс массы тела, количество жира в организме, тощую массу тела, артериальное давление и факторы метаболического риска.

Выяснилось, что среди пациентов с ожирением режим ограниченного по времени питания не был более полезным в отношении потери массы тела, жира или метаболических факторов риска, чем ежедневное ограничение калорий.

Кроме того, не было существенных различий между группами по количеству неожиданных медицинских проблем, возникших во время исследования.



© NEWS.am Medicine