Диетолог рассказал, чем можно заедать стресс

16:41   16 мая, 2022

Употребление продуктов питания, которые приносят ощущение сытости и тем самым провоцируют выработку гормонов удовольствия, это один из самых популярных способов борьбы со стрессом. К сожалению, он не избавлен от побочных эффектов, и одним из основных является прибавка лишнего веса. Но можно ли питаться так, чтобы справляться со стрессом и одновременно не наедать себе бока? Доктор медицинских наук Михаил Гинзбург посоветовал разного рода каши из круп и мюсли. В этот список можно включить также грубый хлеб и сухофрукты, пишет МедикФорум

Диетолог посоветовал разнообразить антистрессовое меню, добавляя в него кисломолочные напитки, фрукты и овощи. Он отмечает, что именно сахар и жир - это два основных питательных вещества, которые приводят к появлению лишнего веса. В периоды стресса не стоит садиться на жёсткую диету, поскольку уровень негативных эмоций от этого лишь увеличится. Ну а после таких ограничений обязательно идёт срыв, после которого человек начнёт питаться ещё интенсивнее. 
 
Можно воспользоваться и другими методами борьбы с тревожными ощущениями. Например, подойдут приём тёплых ванн, употребление мятного чая, настойки душицы или пустырника. Помогут и простые физические упражнения  вроде пешей прогулки. 



© NEWS.am Medicine