Названы самые полезные продукты для сердца и сосудов

10:37   18 мая, 2022

Диетолог Марина Федорова в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказала что на сегодняшний день одной из самых частых причин смерти в России и в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. На их долю приходится свыше 50% всех смертельных исходов на нашей планете. По словам специалиста, снизить этот показатель можно с помощью корректировки питания. Диетолог назвала самые полезные продукты для сердца и сосудов.

По словам специалиста, гранат отлично зарекомендовал себя в качестве профилактического средства сердечных и сосудистых заболеваний. Регулярное употребление граната улучшает липидный профиль и реологические свойства крови, снижает уровень холестерина.

Не менее полезны яблоки, в которых содержится много клетчатки, которая способствует улучшение работы ЖКТ. Кроме этого в яблоках имеется пектин. Он нормализует холестерин, снижая риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Томат славится содержанием большого количества магния, который очень полезен для нашего сердца. Также в помидорах присутствует ликопин – вещество, благоприятно влияющее на весь организм человека. Исследования показали, что чем ниже уровень ликопина в крови, тем выше риск развития сердечных заболеваний.

Чеснок несет огромную пользу нашей сердечно-сосудистой системе. Чеснок содержит оксид азота, являющийся эндогенным вазодилататором, то есть он расширяет сосуды, что приводит к нормализации артериального давления.

В хурме много полифенолов, которые благоприятно влияют на уровень общего холестерина, а также бета-каротина и магния.

Диетолог советует также делать выбор в пользу лосося. Употреблять данный продукт нужно не менее 2 раз в неделю.

Доказано, что ежедневное употребление двух стаканов свежевыжатого апельсинового сока нормализует артериальное давление. Диетолог напомнила, что именно артериальная гипертония является одним из факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Овсяная крупа также очень полезна для здоровья человека. Её регулярное употребление благоприятно сказывается на работе ЖКТ и сердечно-сосудистой системы.



© NEWS.am Medicine