Какие полезные привычки на самом деле могут укоротить жизнь и приблизить старость?

18:44   18 мая, 2022

Кто из нас не мечтает прожить как можно дольше и сохранить здоровье? В погоне за вечной молодостью мы готовы на многое: и питание пересмотреть, и в спортзал ходить. Только вот на деле бывает так, что вроде полезные на первый взгляд привычки на самом деле могут вредить нашему здоровью и приближать старость, пишет «Доктор Питер»

По словам врачей, если пить воды слишком много, можно довести свой организм до гипонатриемии — критически низкого уровня натрия.

Как отмечает доктор медицинских наук, специалист по внутренним болезням, врач-педиатр Кристина Лэнг, это состояние чревато отеком головного мозга и смертью.

Врачи говорят, что норма употребления жидкости человеком — 30-50 мл на 1 кг веса, это примерно 2-2,5 литра в день. При этом считаются все напитки и даже фрукты и овощи, где есть вода.

Если соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, считать калории и не есть ничего вредного, то ты станет здоровым, худым и красивым. Ну, или заработаешь серьезные проблемы с психикой и сократишь свою жизнь.

Авитаминоз - не самая приятная штука. В попытке избежать проблем со здоровьем многие скупают различные БАДы и бездумно принимают их, в надежде, что таблетки смогут спасти от последствий нездорового образа жизни. Однако зачастую это бессмысленно и даже опасно: профицит витаминов тоже может навредить здоровью.

Еще одна новомодная практика среди любителей здорового образа жизни - интервальное голодание. Приверженцы этой методики говорят, что такой способ питания позволяет ускорить обмен веществ и благотворно влияет на состояние организма.

Однако врачи предупреждают: такой тип питания может быть опасен — особенно для тех, кто страдает от диабета.



© NEWS.am Medicine