Названы овощи и фрукты, от которых больше вреда, чем пользы

19:32   18 мая, 2022

Российский диетолог Людмила Цурская в интервью изданию SOLENKA.INFO напомнила, что овощи и фрукты считаются обязательными продуктами здорового питания, и многие специалисты настоятельно рекомендуют добавлять их в ежедневное меню, однако некоторые из них могут нести нашему организму больше вреда, чем пользы.
 
Диетолог первым делом отметила яблоки, на кожуре которых присутствует налет. Не стоит забывать, что для отпугивания вредителей аграрии часто обрабатывают свою продукцию пестицидами и прочими химикатами. В связи с этим кожура яблок может быть очень токсичной. Также Цурская советует не покупать слишком блестящие яблоки, поскольку этот блеск достигается благодаря воску, которым натираются фрукты для придания товарного вида.

Некоторые исследования доказали, что картофель является не самой здоровой пищей. Поэтому диетолог советует не употреблять картофель слишком часто. При этом категорически нельзя есть картофель с зеленоватым оттенком. Дело в том, что в нём содержится много соланина, который является токсичным веществом, вызывающим пищевое отравление и провоцирующим воспаление органов пищеварительной системы. Кроме этого в картофеле присутствует большое количество крахмала, который не самым лучшим образом воздействует на наш организм.

В баклажане  тоже много соланина. Более того польза и вред баклажана напрямую зависят от способа его приготовления. Например, в процессе жарки овощ полностью теряет все содержащиеся в нём витамины и минералы, а в сочетании с рафинированным маслом становится токсичным продуктом.

Цурская отметила, что вредным бывает также  болгарский перец, который продается не в сезон или привезен издалека.  В такой продукции содержится очень много химикатов.

Чтобы не навредить своему организму и получить максимум пользы от употребления овощей и фруктов диетолог рекомендует употреблять в пищу только сезонные продукты, которые были выращены недалеко от вашего места проживания.



© NEWS.am Medicine