Жизненные обстоятельства в детстве связаны с уровнем одиночества в пожилом возрасте - исследование

23:39   19 мая, 2022

Жизненные обстоятельства в детстве,  включая наличие меньшего количества друзей, братьев и сестер, некачественные отношения с родителями, плохое здоровье и воспитание в более бедной семье, коррелируют с более высоким уровнем одиночества в пожилом возрасте, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS ONE исследователем Софи Гутмюллер из Венского университета экономики и бизнеса. 

В последнее десятилетие одиночество вызывает все больший интерес, поскольку было доказано, что оно связано с плохим здоровьем и увеличивается с возрастом. 

В новом исследовании Гутмюллер использовала данные крупного межнационального исследования «Здоровье, старение и выход на пенсию в Европе», которое собирает информацию о здоровье, социально-экономическом статусе, социальных и семейных связях людей в возрасте 50 лет и старше по всей Европе. 

Исследователь обнаружила, что, хотя плохое здоровье является основным фактором, коррелирующим с одиночеством в пожилом возрасте, объясняя 43,32% дисперсии одиночества, социальная поддержка в пожилом возрасте также составляет 27,05% дисперсии, черты личности - 10,42%, а жизненные обстоятельства в детстве - 7,50%. Шансы на одиночество в возрасте 50 лет и старше были в 1,24 раза выше у людей, которые редко или никогда не имели хороших друзей в детстве по сравнению с теми, кто чаще устанавливал дружеские отношения, в 1,34 раза выше у тех, у кого в детстве были удовлетворительные или плохие отношения с матерью по сравнению с теми, у кого были отличные отношения с матерью, и в 1,21 раза выше, если человек рос в семье с низким достатком по сравнению с теми, кто рос в богатой семье. Одиночество чаще встречалось у людей с невротическим типом личности и реже у тех, кто имел высокие показатели по таким параметрам, как добросовестность, покладистость и открытость.

Ученый отмечает, что результаты этого исследования подтверждают важность поддержки в пожилом возрасте, а также роль личностных особенностей и обстоятельств детства. Она пришла к выводу, что раннее вмешательство имеет ключевое значение для борьбы с одиночеством в более позднем возрасте, и что мероприятия, направленные на увеличение социальной поддержки в более зрелом возрасте, должны быть адаптированы ко всем типам личности.



© NEWS.am Medicine