Как бороться с резким старением лица?

09:37   20 мая, 2022

Российский дерматолог-косметолог Татьяна Баллирано назвала причины резкого старения лица и перечислила методы борьбы с данной проблемой. Интервью с ней публикует «Пятый канал». 

Дерматолог отметила, что до обращения к специалистам необходимо понять причину скоротечного появления морщин, отечности и дряблости кожи. Она объяснила, что чаще всего старение связано с гормональным скачком из-за нарушения работы щитовидной железы в климактерический период. 

 Врач рассказала, что необратимые изменения с возрастом происходят не только с мышцами лица, но и со скелетом. В качестве примера она привела ротацию нижней челюсти, влияющей на овал лица, и резорбцию костей, когда ткань постепенно разрушается. Кроме того, сокращается часть височной и скуловой костей и увеличиваются орбиты глаз. В результате внешность значительно меняется, передает Mail.ru

Собеседница издания призналась, что косметологи не всегда могут решить проблему быстрого ухудшения внешнего вида лица. 

«Иногда мы вынуждены отказывать клиентке и отправлять ее к пластическим хирургам, так как из-за резкого старения часто бывает большой лишний объем тканей, — пояснила Баллирано. — В таких случаях бессильны шприцы и лазерные аппараты».

 



© NEWS.am Medicine