Какова роль питания в лечении детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности?

11:42   20 мая, 2022

Есть хорошая причина для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) есть фрукты и овощи: это может помочь уменьшить проблемы с невнимательностью, говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Nutritional Neuroscience.

В рамках исследования ученые попросили родителей 134 детей с симптомами СДВГ заполнить подробную анкету о типичных продуктах питания, которые ели дети, включая размеры порций, в течение 90 дней.

В другой анкете родителей просили оценить симптомы невнимательности - отличительной черты СДВГ - у их детей, такие как проблемы с концентрацией внимания, невыполнение инструкций, трудности с запоминанием и регулированием эмоций.

Результаты показали, что у детей, потреблявших больше фруктов и овощей, симптомы невнимательности были менее выражены, рассказала соавтор исследования и доцент кафедры питания человека в Университете штата Огайо Ирен Хатсу.

Данные были собраны в рамках исследования Micronutrients for ADHD in Youth (MADDY) Study, в котором изучалась эффективность 36-ингредиентной витаминно-минеральной добавки для лечения симптомов СДВГ и плохого эмоционального контроля у 134 детей в возрасте от 6 до 12 лет.

Исследование, в котором оценивалась эффективность добавки, показало, что у детей, принимавших микроэлементы, в три раза чаще наблюдалось значительное улучшение симптомов СДВГ и эмоциональной дисрегуляции, чем у тех, кто принимал плацебо. Это исследование было опубликовано в прошлом году в журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии.

Другое исследование с участием тех же детей, опубликованное в начале этого года в журнале Nutrients, показало, что дети, чьи семьи имели более высокий уровень отсутствия продовольственной безопасности, чаще, чем другие, демонстрировали более серьезные симптомы эмоциональной дисрегуляции, такие как хроническая раздражительность, сердитое настроение и вспышки гнева.

«Что обычно делают врачи, когда у детей с СДВГ начинаются более серьезные симптомы, так это увеличивают дозу принимаемых ими лекарств, если они их принимают, или назначают им медикаментозное лечение», - сказала Хатсу - Наши исследования показывают, что стоит проверить доступ детей к пище, а также качество их питания, чтобы понять, может ли это способствовать тяжести симптомов». 

Исследователи считают, что СДВГ связан с низким уровнем некоторых нейротрансмиттеров в мозге, а витамины и минералы играют ключевую роль в качестве кофакторов, помогающих организму вырабатывать эти важные нейрохимические вещества и в целом функционировать мозгу, отметила ученый. 

Кроме того, стресс родителей, которые расстроены тем, что не могут обеспечить достаточное количество пищи для своих детей, может создать напряженность в семье, что может привести к усилению симптомов у детей с СДВГ.




© NEWS.am Medicine