Совместный сон с домашним питомцем может улучшить его качество – опрос

22:38   20 мая, 2022

Если прижаться к кошке или собаке на ночь, то сон действительно улучшится, утверждается в новом исследовании исследовании, пишет Daily Mail

Британская компания OnePoll опросила 2 000  владельцев домашних животных в США и выяснила, что семь из десяти считают, что совместное пребывание в постели с домашним животным помогает им спать по ночам. Половина даже заявила, что нахождение рядом с кошкой или собакой уменьшает стресс и беспокойство.

Новый опрос также показал, что половине владельцев домашних животных легче успокоиться ночью, когда рядом с ними находится собака или кошка.

А 58%  респондентов, состоящих в отношениях, предпочитают проводить ночь со своим питомцем, а не с партнером.

«Присутствие рядом домашнего животного может обеспечить значительный психологический комфорт, что может способствовать как началу, так и поддержанию сна», - считают исследователи из клиники Майо в Рочестере. 

Однако не все так гладко: владельцы отмечали, что в среднем две ночи в неделю их сон нарушался из-за домашнего питомца.

Шесть из десяти также винили своих питомцев в том, что из-за них они перегреваются в постели.

Все больше исследований показывают, что сон с домашним животным может помочь человеку заснуть.

В работе, опубликованной в прошлом году, в течение двух недель отслеживался режим сна детей в возрасте от 13 до 17 лет, причем треть из них спали с домашним животным.

Мета-анализ 17  предыдущих исследований сна, проведенный в 2018 году, показал, что сон с домашними животными может улучшить психическое здоровье людей.

Врачи рекомендуют спать от семи до девяти часов каждую ночь, но, по некоторым оценкам, треть американцев не могут обеспечить себе такой продолжительности сна.

В результате они подвержены риску хронических заболеваний, включая болезни сердца, ожирение и депрессию, говорят в Центре по контролю и профилактике заболеваний.


 



© NEWS.am Medicine