Какое давление может представлять опасность?

19:31   20 мая, 2022

Людям следует обратить внимание и посоветоваться с медиком, если при измерении артериального давления в покое появляются цифры выше 130/80, сообщила главный внештатный специалист-кардиолог столичного департамента здравоохранения Елена Васильева, передает РИА Новости

«Если при измерении артериального давления в покое появляются цифры выше 130/80, стоит обратить на это внимание и посоветоваться с врачом. Рекомендация, которую могу сразу дать всем: ограничить употребление соленой пищи, не досаливать еду. Артериальная гипертензия опасна своими осложнениями, такими, прежде всего, как острый инфаркт миокарда или нарушение мозгового кровообращения», — отметила специалист. 

По ее словам, зачастую артериальная гипертония не сопровождается симптомами. Иногда может возникать головная боль при повышении артериального давления, затем организм привыкает и перестает реагировать, а опасность осложнений не уменьшается.

Васильева добавила, что витаминов для сердца не существует. Любые витамины необходимо пить лишь  по назначению врача, поскольку их избыток не менее опасен, чем недостаток.



© NEWS.am Medicine