Какой продукт следует включить в рацион людям старше 50 лет для поддержания молодости?

09:45   23 мая, 2022

Цельнозерновая овсянка и другие виды цельных зерен непременно  должны присутствовать в рационе людей возрастом после 50 лет. 

Согласно результатам исследования, которое недавно было опубликовано изданием Journal of Nutrition, цельнозерновой овес – идеальный  продукт  для сохранения стройности после 50 лет. Ученые также рекомендуют употреблять с этой целью другие цельнозерновые крупы. Особенно это касается женщин. 

В рамках исследования ученые из  Университета Тафтса, проанализировали данные более чем 3000 человек, чтобы узнать последствия на их организм потребление цельных зерен (овса, бурого риса и других), а также очищенных рафинированных зерен (спагетти, белый хлеб). Употребление этих продуктов было соотнесено с параметрами  талии, кровяного давления, уровнем сахара в крови, триглицеридов и холестерина в крови.

Выяснилось, что становясь старше, участники исследования сохраняли талию и здоровое артериальное давление, если ели меньше продуктов из переработанных измельченных зерен и муки и больше цельного зерна.

Ученые отмечают, что  в отличие от обработанных  зерен, цельные зерна содержат клетчатку, которая сохраняет чувство сытости, а также богаты антиоксидантами, магнием, калием. В связи с этим они посоветовали употреблять две-три порции цельнозерновых продуктов в день. 



© NEWS.am Medicine