Ученые создали генно-модифицированный источник витамина D

20:23   24 мая, 2022

Британские ученые использовали процесс редактирования генома для создания нового источника витамина D в помидорах.

Количество витамина D3, одной из основных форм витамина D, в генетически отредактированных помидорах равно количеству двух яиц среднего размера или примерно двух столовых ложек тунца, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник в журнале Nature Plants.

При этом отмечается, что генно-модифицированные помидоры не были разработаны для коммерческого использования, и пока неизвестно, как они поведут себя при выращивании на открытом воздухе, отмечается в заявлении по результатам исследования.

Публикация нового исследования последовала за заявлением министра здравоохранения Великобритании Саджида Джавида в апреле о том, что будет проведен официальный обзор для изучения пищевых добавок и напитков с витамином D, чтобы устранить неравенство в здоровье, связанное с дефицитом витамина D.

По словам чиновников, исследование было начато после того, как появились данные о том, что примерно каждый шестой взрослый в Великобритании имеет низкий уровень витамина D, что может привести к инвалидности и болям в костях.

Полученные данные свидетельствуют о том, что почти у 20% детей в Великобритании уровень витамина D ниже рекомендуемого правительством, а у пожилых людей, лиц без определенного места жительства, чернокожих и выходцев из Южной Азии уровень этого витамина также ниже.

Основной источник витамина D, необходимого для здоровья костей, зубов и мышц, поступает из солнечного света, но в конце осени, начале весны и в зимние месяцы в Великобритании солнечного света недостаточно для его получения. Это означает, что они полагаются на диетические источники, что особенно сложно для веганов, поскольку растения, как правило, являются плохими источниками этого питательного вещества.



© NEWS.am Medicine