Как пить воду, чтобы эффективно похудеть?

21:38   24 мая, 2022

Известный российский эндокринолог, доктор Зухра Павлова раскрыла два простых секрета эффективного похудения.

В первую очередь она выделила один очень важный прием: спать больше 7 часов и засыпат не позднее 23:00. 

По словам специалиста, таким образом мы не съедаем лишних порядка 380 ккал в день.
«Теперь расскажу про второй – пить больше воды. Зачастую мои пациенты, быстро скинувшие первые лишние килограммы, стопорятся на каком-то весе. Начинаем разбираться и чаще всего находим нарушение водного режима», - рассказала эндокринолог в своем Telegram- канале.

В связи с этим специалист рассказала об одном исследовании, иллюстрирующем, , как вода резко снижает потребление калорий у людей старше 55 лет с избыточным весом и ожирением. По ее мнению, это в равной мере можно отнести и к более младшему возрасту.

Всего в 12-недельном эксперименте участвовали 48 человек 55–75 лет. Обе группы питались низкокалорийно, но первая перед каждым приемом пищи выпивала поллитра воды.
Через три месяца оказалось, что первая группа сбросила в среднем на 2 кг больше, чем вторая.

«Я считаю, что это, конечно, экстремально. Выпивая слишком много воды перед едой, мы заметно разбавляем желудочный сок. Он быстро восстанавливается, но это все равно лишняя трата ресурсов.
Поэтому я рекомендую перед едой и в процессе выпивать не больше стакана воды, а основной массив жидкости употребить равномерно в течение дня», - резюмировала специалист. 



© NEWS.am Medicine