К 2099 году люди потеряют до 58 часов сна – исследование

09:44   25 мая, 2022

К 2099 году из-за глобального потепления люди во всем мире, скорее всего, будут терять от 50 до 58 часов сна в год, показало новое исследование, опубликованное в журнале One Earth

Исследователи использовали наручные браслеты с внутренними акселерометрами для измерения продолжительности сна и времени сна у более 47 000 совершеннолетних лиц из 68 стран в течение в среднем шести месяцев для исследования.

По данным Национального фонда сна, взрослые должны спать от семи до девяти часов. Вероятность получить менее семи часов сна увеличивалась на 3,5%, если минимальная ночная температура на улице превышала 77 градусов по Фаренгейту (25 градусов Цельсия) по сравнению с базовой температурой от 41 до 50 градусов по Фаренгейту (5-10 градусов Цельсия), показало исследование.

Одна ночь при температуре выше 86 градусов по Фаренгейту (30 градусов по Цельсию) сокращает время сна примерно на четверть часа на человека, рассказал ведущий автор исследования Келтон Минор, докторант Копенгагенского центра социальных данных при Копенгагенском университете.

Однако пожилые люди теряли вдвое больше сна на один градус потепления по сравнению с молодыми и взрослыми среднего возраста. Более того, по его словам, потеря сна была в три раза больше у пожилых людей в районах с низким уровнем дохода по сравнению с районами с высоким уровнем дохода. Женщины также примерно на 25% больше страдали от повышения температуры, чем мужчины, добавил Минор.

Исследователи также обнаружили доказательства того, что люди, живущие в более теплом климате, теряют больше сна на градус по сравнению с теми, кто живет в более холодном климате, и что люди лучше адаптируются к более холодному климату, чем к более жаркому. Такая большая потеря сна в более теплых местах говорит о том, что люди не могут легко адаптироваться к более теплым температурам, отметил ученый. 



© NEWS.am Medicine