Ученые заявили о положительном влиянии веганской диеты на организм

13:39   9 июня, 2022

Веганская диета приводит к снижению веса и улучшению чувствительности к инсулину, говорится в новом исследовании Комитета врачей по ответственной медицине, опубликованном в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics.   Снижение веса было связано с увеличением потребления бобовых и уменьшением потребления мяса, рыбы и птицы.

«Наши исследования показывают, что лучший способ улучшить качество вашего здоровья - это улучшить качество продуктов, которые вы едите. Это означает отказ от продуктов животного происхождения и веганская диета, богатая фруктами, овощами, зерном и бобовыми», - рассказала соавтор исследования доктор медицины, доктор философии, директор по клиническим исследованиям Комитета врачей Хана Кахлеова.

В 16-недельном исследовании приняли участие 244 взрослых человека с избыточным весом, которым в случайном порядке было предложено либо не менять рацион питания, либо придерживаться веганской диеты с низким содержанием жиров, без ограничения калорий, состоящей из овощей, зерновых, бобовых и фруктов. Исследователи отслеживали качество диеты, вес тела, жировую массу и чувствительность к инсулину. Окончательный анализ данных включал 219 участников, которые завершили все исследование и предоставили свои окончательные диетические записи.

Участники веганской диеты за 16 недель потеряли в среднем 13 фунтов (5.8 кг-ред.) жировой массы. Масса тела и жировая масса не уменьшились в группе, которая не внесла никаких изменений в рацион. 
В группе веганов также наблюдалось улучшение чувствительности к инсулину.



© NEWS.am Medicine