Ученые открыли способ лечения сепсиса, который может спасти детей во всем мире

23:42   9 июня, 2022

Клиническое исследование, изучающее новые способы лечения детей с сепсисом – с использованием витамина С и стероидов наряду с антибиотиками - может спасти жизни детей во всем мире, пишет News Medical Life Sciences. 

Исследование под руководством Университета Квинсленда получило 1,3 миллиона долларов на пять лет от Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям для начала одного из крупнейших клинических испытаний, проводимых в области детского сепсиса.

Доцент Кристен Гиббонс из Исследовательского центра детского здоровья UQ рассказала, что исследовательская группа изучает возможность использования мегадоз витамина С и стероидов наряду с антибиотиками для лечения сепсиса, который является основной причиной детской смертности в Австралии.

«Во всем мире каждые 10 секунд от сепсиса умирает один ребенок, а в Австралии - каждую неделю, - рассказал доктор Гиббонс - До сих пор для лечения сепсиса использовались антибиотики и помощь при повышении кровяного давления, но наше исследование показало, что добавление витамина С и стероидов может помочь организму восстановиться и позволить антибиотикам сделать свою работу».

«Это новое лечение не только может спасти жизнь, но и уменьшить последствия, которые испытывают некоторые дети после сепсиса, и это может стать реальной поддержкой для семей», - отметил специалист.

Сепсис - это тяжелая инфекция, которая может привести к летальному исходу и может начинаться как обычная легкая инфекция, которая может быстро поразить весь организм.

Исследователь UQ и врач интенсивной терапии Детской больницы Квинсленда доктор Сайнат Раман рассказал, что исследование началось в 2015 году под руководством доцента Лурегна Шлапбаха, и технико-экономические и пилотные исследования показали, что крупномасштабное испытание оправдано.



© NEWS.am Medicine