Как по лицу определить признаки высокого холестерина?

11:24   16 июня, 2022

Уровень холестерина можно определить по внешнему виду кожи на лице, рассказала Москве 24 врач-дерматолог Юлия Галлямова.

По словам специалиста, на высокий уровень холестерина может указывать наличие милиумов, чем-то похожих на белые угри. «В простонародье их называют просянка. Это точки, плотные на ощупь, которые невозможно выдавить в отличие, например, от угрей», – объясняет дерматолог.

Специалист отметила, что милиумы – это такие плотные желтоватые образования. Без удаления врача они будут расти в размерах и дальше распространяться. Естественно, их удаляют у косметолога или дерматолога, потому что с эстетической точки зрения некрасиво.

Сами по себе милиумы не представляют угрозы для жизни, просто доставляют эстетический дискомфорт, обратила внимание Галлямова. Гораздо опаснее причина, по которой они появились. Поэтому важно следить за уровнем холестерина в крови и вовремя обращаться к врачу, рекомендует эксперт.

«При высоком холестерине милиумы будут увеличиваться в размере, и, естественно, это будет некрасиво. Но самая большая беда – это все-таки высокий холестерин, а не сами милиумы», – отметила дерматолог.

Она добавила, что желтовато-коричневые бляшки, которые могут быть в углах глаз, – это тоже может являться признаком высокого холестерина, отложения холестерина.



 

 

 



© NEWS.am Medicine