Какие напитки особенно полезны для организма после 60 лет?

21:34   19 июня, 2022

Вода и зеленый чай могут оказать благотворное воздействие на организм людей после 60 лет, рассказала Москве 24 врач-терапевт Надежда Чернышова.

По словам специалиста, самый лучший напиток в любом возрасте и особенно в пожилом – это вода. Она помогает поддерживать жизненные процессы в организме. Норма потребления воды – 30 миллилитров на килограмм веса. Кроме того, полезно пить зеленый чай, отмечает Надежда Чернышова.

«В зеленом чае очень много антиоксидантов, которые восстанавливают поврежденные клетки и замедляют старение. Есть данные, что зеленый чай способен бороться с раковыми клетками и задерживать развитие опухолей», - объяснила терапевт.

При этом, чтобы получить всю пользу от напитка, важно, чтобы он был не слишком крепким. «Нужно помнить, что зеленый чай хотя и выглядит бледным, он по крепости, по содержанию кофеина иногда превосходит кофе. Так что с ним аккуратнее, не надо передерживать», – предупредила Чернышова.

Согласно некоторым данным, вино в умеренных количествах также может благотворно влиять на состояние здоровья.

«Есть исследования, которые показывают, что пожилые женщины, употребляющие умеренное количество вина, живут дольше, чем те, которые пьют много или не пьют совсем», – говорит эксперт.



© NEWS.am Medicine