Всемирная сеть здравоохранения объявила оспу обезьян пандемией

20:21   23 июня, 2022

Всемирная сеть здравоохранения (ВСЗ) объявила нынешнюю вспышку оспы обезьян пандемией, поскольку в 58 странах зарегистрировано 3417 подтвержденных случаев заболевания обезьяньей оспой.

Оспа обезьян быстро распространяется по нескольким континентам и не остановится без согласованных глобальных действий, говорится в заявлении.

Заявление  ВСЗ прозвучало в преддверии заседания ВОЗ, которое состоится 23 июня и на котором будет принято решение об обозначении вспышки оспы обезьян. 

«Даже при уровне смертности гораздо ниже, чем от оспы, если не будут приняты меры, чтобы остановить продолжающееся распространение - меры, которые могут быть практически осуществимы - миллионы людей умрут, а многие другие станут слепыми и инвалидами», - отмечается в сообщении. 

«ВОЗ необходимо срочно объявить собственную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Уроки того, что в начале января 2020 года чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение не была объявлена немедленно, следует запомнить как урок истории о том, чем может обернуться для мира запоздалое реагирование на эпидемию», - заявил соучредитель ВСЗ, эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг.



© NEWS.am Medicine