Топ-5 опасных продуктов для детей

22:28   24 июня, 2022

Педиатр Илья Богданов рассказал, какие продукты ни в коем случае нельзя давать ребенку. Несмотря на расхожее мнение, что выращенные самостоятельно фрукты и овощи безопасны, это не так. Эксперты предупреждают: даже такие овощи и ягоды следует перед употреблением мыть, передает «Вечерняя Москва»

«Даже огурцы мыть с мылом, потому что мы не знаем, где они лежали. И желательно снимать с них кожуру, потому что мы не знаем, чем они обработаны. Даже клубнику надо по большому счету окатывать кипятком», - предупреждает Богданов.

Также популярно мнение о пользе употребления сырых яиц. Считается, что это способно укрепить иммунитет. Но на самом деле это грозит серьезными проблемами не только детям, но и взрослым. Поедание сырых яиц очень часто приводит к заражению сальмонеллезом, отмечает специалист. 

Яичница-глазунья из-за своего цельного желтка также может стать источником проблем. Богданов советует всегда разрушать желток, чтобы он полностью прошел термическую обработку.

Опасные инфекции содержит в себе и парное молоко. Его также ни в коем случае не следует давать детям, ведь они могут подхватить приводящее к инвалидности заболевание.

«Это заболевание, которого мы очень боимся, называется клещевой энцефалит. Оно тоже передается через сырое молоко. Необязательно через укус клеща», - рассказал врач.

Кроме того, недожаренный шашлык тоже нельзя давать есть детям. Если маленькому ребенку дать кусочек сырого внутри шашлыка, это может закончиться печально для организма, передает слова педиатра радио «Петербург».



© NEWS.am Medicine