Какие признаки могут указывать на проблемы с печенью?

09:40   25 июня, 2022

Ваша печень ежедневно выполняет несколько обязанностей: помогает перерабатывать то, что вы едите и пьете, хранит питательные вещества, такие как витамины и глюкоза, выводит избыток токсинов и многое другое, рассказала  доктор Байо Карри-Уинчелл, директор отделения неотложной помощи и врач больницы Святой Марии. По словам специалиста, есть предупреждающие сигналы, которые ваша печень пытается передать вам, что есть проблема, и вот пять признаков, которые вы не должны игнорировать, пишет Eat This, Not That! 

Первым доктор Карри-Уинчелл назвала состояние, при котором белки глаз и кожа становятся желтыми из-за скопления вещества под названием билирубин - желтого вещества, образующегося при разрушении красных кровяных телец в крови. Выработка билирубина - это нормальная деятельность организма, которую он выполняет каждый день. Однако, когда печень не может должным образом переработать красные кровяные тельца, когда они разрушаются, это вызывает накопление билирубина, что приводит к желтухе. 

Если вы заметили кровь в стуле или у вас наблюдается ректальное кровотечение, ваша печень может иметь признаки рубцевания (цирроза). Когда печень здорова, кровь движется по телу быстро и беспрепятственно. При наличии рубцов движение крови по другим частям тела может быть немного затруднено, что приводит к кровотечениям.
 
Когда печень не может вывести токсины из организма, эти токсины могут накапливаться в мозге, вызывая проблемы с памятью, включая спутанность сознания, усталость и в более тяжелых случаях кому.


Примерно у половины людей, страдающих от проблем с печенью, наблюдается скопление жидкости в животе или в ногах. Это происходит потому, что давление крови в венах печени повышается и кровь просачивается в ткани, отмечает врач.

Специалист добавила, что печень необходима для переработки ежедневных питательных веществ, которые вы получаете с пищей и питьем. Когда она не в состоянии функционировать, организм с трудом получает необходимые ему питательные вещества, что приводит к потере веса.



© NEWS.am Medicine