Почему горят уши?

09:44   26 июня, 2022

Чаще всего капилляры реагируют на физические и психические стимулы со стороны организма. На фоне стрессов, если возникают бактериальные или вирусные инфекции, после тяжелого физического труда сердце активнее перекачивает кровь по сосудам, усиливается ее циркуляция в артериях и капиллярах, что ведет к красноте кожи на лице и шее, включая ушные раковины.  Опасно ли это и о каких проблемах со здоровьем сигнализирует данный симптом, «Доктор Питер» уточнил у Лидии Голубенко, врача-терапевта, эндоскописта, заведующей методическим кабинетом.

По словам специалиста, есть ситуации, когда частое возникновение красноты ушей с ощущением, что они буквально пылают, требует внимания врача.

1.    Если есть проблемы с сосудами и резко подскакивает артериальное давление, возможна краснота лица, ушей и шеи. Стойкая краснота ушей при гипертонии — это повод для проверки не только самого сердца, но и печени, надпочечников и самих почек. 

2.    Краснота ушей может быть признаком синдрома вегетативной дисфункции — состояния, при котором периферическая нервная система не может полноценно регулировать сосудистый тонус. Помимо приступов прилива крови к ушам с ощущением, что они горят, возникают одышка, нехватка воздуха, головокружения, приступы сердцебиения, головная боль. Эти изменения носят функциональный характер, серьезных поражений в сердце или сосудах — нет.

3.    Атеросклеротическое поражение сосудов, из-за чего страдает кровообращение в тканях — еще одна возможная причина. Жжение в ушах, их покраснение возможны и при осложнениях — инфаркте, формировании сердечной недостаточности. 

4.    Если кожа на ушной раковине повреждена или воспалена — формируется краснота и отечность, болезненность, уши горят. Это признаки наружного отита. Его природа может быть вирусной, грибковой или бактериальной, параллельно с ушной раковиной воспаляется и слуховой проход. 


5.    Иногда виновно купание в бассейне, травмы уха, укусы насекомых, ковыряние в ушах с травмированием тканей, образование фурункулов в порах. 



© NEWS.am Medicine