Чем может быть опасен кондиционер для здоровья?

23:21   26 июня, 2022

Температурные перепады, возникающие в помещениях из-за кондиционера, могут приводить к развитию миозита (воспаление мышц), ангине и ОРВИ, рассказала URA.RU врач-терапевт сети клиник «Атлас» Ольга Александрова.

«Достаточно часто встречается шейный миозит. Это заболевание является следствием переохлаждения мышц шеи. В результате возникает мышечный спазм, который вызывает ноющую боль, причем при движении она усиливается. Лечение любого вида миозита сочетает лекарственные средства с физиотерапией», — рассказала специалист. 

По словам врача, температурные перепады, когда в помещении прохладно из-за кондиционера, а на улице жарко, негативно влияют на иммунную систему. Организм становится более чувствительным к вирусам. «Под кондиционером можно просто переохладиться или подхватить ангину, ведь горло очень чувствительно к температурным перепадам», — отметила терапевт.

Собеседница агентства подчеркнула, что кондиционер перегоняет с места на место не только внутренний воздух, но и то, что в нем присутствует. «Поэтому если один из сотрудников пришел с ОРВИ, то его бактериями или вирусами кондиционер щедро делится с соседями по офису», — объяснила Александрова.



© NEWS.am Medicine