Ученые обнаружили молекулы «супер-иммунитета» ко всем штаммам коронавируса в крови ламы

14:43   29 июня, 2022

Исследователи из Школы медицины Маунт-Синай пришли к выводу, что крошечные, прочные иммунные частицы, полученные из крови ламы, могут обеспечить надежную защиту от каждого варианта COVID-19, включая штамм «омикрон», и 18 аналогичных вирусов, включая SARS-CoV-2 и SARS-CoV-1, который стал причиной вспышки атипичной пневмонии в 2003 году.

В статье, опубликованной в журнале Cell Reports, ученые предположили, что эти молекулы «супер-иммунитета», известные как нанотела, могут стать предшественниками быстродействующего, вдыхаемого противовирусного препарата или спрея, который потенциально может быть накоплен и использоваться во всем мире против развивающейся пандемии и будущих вирусов.

По сравнению с остальными представителями животного мира, ламы, верблюды и альпаки обладают уникальной иммунной системой: они вырабатывают антитела с одной полипептидной цепью вместо двух.

Такая конструкция приводит к образованию антител, которые примерно на одну десятую меньше обычных, исключительно стабильны и могут прочно связываться с мишенями болезни. Благодаря этим уникальным свойствам исследователи могут легко соединять несколько нанотел, так что если вирус попытается вырваться на свободу, мутировав, другая нанотело будет готова держать его в узде.

«Благодаря своему небольшому размеру и широкой нейтрализующей активности, эти нанотела верблюдов, вероятно, будут эффективны против будущих вариантов и вспышек SARS-подобных вирусов. Их превосходная стабильность, низкая стоимость производства и способность защищать от инфекции как верхние, так и нижние дыхательные пути означают, что они могут стать важнейшим терапевтическим средством в дополнение к вакцинам и препаратам моноклональных антител, если и когда появится новый вариант COVID-19 или SARS-CoV-3», - рассказал ведущий автор исследования,  доцент кафедры фармакологии и директор Центра белковой инженерии и терапии доктор И Ши. 

 



© NEWS.am Medicine