Как повысить стрессоустойчивость?

15:28   29 июня, 2022

Стресс плохо влияет на здоровье человека и снижает его работоспособность. Также из-за эмоциональных потрясений заметно снижается качество жизни. Психологи отмечают, что есть ряд методик, которые позволят повысить свою стрессоустойчивость, доступных всем. Какие именно, «Аргументам и фактам» рассказала семейный психолог Ольга Романив. 

Специалист привела следующие рекомендации:

1. Поскольку стрессоустойчивость напрямую зависит от выработки «гормона стресса» — кортизола, бороться с ним лучше и безопаснее всего при помощи физической активности. Причем замечено, что любая физическая активность — от бега по лестнице до мытья полов — значительно снижает воздействие стресса на организм, успокаивает и даже помогает переключиться. 

2. Уровень стрессоустойчивости можно регулировать также с помощью питания. Кортизол «сжигает» мышцы, но способен увеличивать количество жировой ткани (особенно висцерального жира). Поэтому в питании особое место должно уделяться именно белковой пище и правильным углеводам. Отказываться от углеводов в состоянии стресса нельзя, так как организм в этом случае будет сжигать белки. 

3. Принимайте витаминные комплексы и пейте достаточное количество воды. 

4. Помимо этого, безусловно, необходимо мотивировать себя на получение хороших эмоций. Можно найти себе новое хобби или вспомнить о старом увлечении. 

5. Уделять внимание релаксации и качественному отдыху. Полезных способов снять напряжение очень много: это медитативные и дыхательные практики, о которых уже говорилось выше, сюда же можно отнести в целом занятия йогой. Некоторым людям для снятия напряжения идеально подходит ароматерапия. К способам снятия напряжения можно отнести массаж, спа-процедуры, обливания, плавание. 

И, конечно, одним из действенных методов повышения стрессоустойчивости является отпуск, от которого не стоит отказываться, если вы уже чувствуете, что эмоциональное выгорание на подходе, резюмирует психолог Романив.

 



© NEWS.am Medicine