Как убрать отеки и эффективно снизить лишний вес?

17:38   29 июня, 2022

Врач-эндокринолог Светлана Устинова в интервью изданию SOLENKA.INFO рассказала, как убрать отёки и эффективно снизить вес. 

Эндокринолог  перечислила самые распространенные причины появления отёков:

1.     Сбой в работе почек. Дело в том, что почки являются главным органом, отвечающим за водный обмен в нашем организме. Нарушения функций почек приводит к задержке жидкости и появлению отёчности.

2.     Гипотиреоз. Проблемы с щитовидной железой замедляют обмен веществ и провоцируют задержку жидкости. Кроме этого у человека появляется слабость, снижается эмоциональный фон, происходит набор веса.

3.     Недостаточное количество белка. Дефицит белка часто вызывает разные патологии ЖКТ, а нарушение белкового обмена становится причиной появление отёков.

4.     Инсулинорезистентность. Гормон инсулин оказывает влияние на ринин-ангиотензин-альдостероновую систему почек, что приводит к задержке жидкости.

5.     Чрезмерное употребление сладкого. В одной молекуле глюкозы содержится 4 молекулы воды. Следовательно, злоупотребление углеводами провоцирует появление отёков.

6.     Чрезмерное употребление молочных продуктов. При избыточном употреблении молочных продуктов может нарушаться пищеварение, ухудшаться состояние кожи и происходить задержка жидкости в организме. Кроме этого молочные продукты имеют высокий инсулиновый индекс, то есть способствуют повышению выработки инсулина.

7.     Проблемы с надпочечниками. В результате хронического стресса и нарушения работы надпочечников организм начинает вырабатывать много кортизола и альдостерона, влияющих на водно-солевой обмен и провоцирующих задержку жидкости.

8.     Чрезмерное употребление соли. Люди, злоупотребляющие солью, жалуются на повышенное давление и отёки. Устинова советует ограничить суточное количество соли до 3-4 гр.

Специалист подчеркнула, что избавиться от отёчности не получиться без выявления и устранения причины их появления. Дополнительно для избавления от отёков Устинова рекомендует скорректировать рацион питания, восстановить водный режим, добавить физическую активность. Кроме этого можно пропить курс мочегонных трав или почечных сборов.

 



© NEWS.am Medicine