Названы опасные причины отеков

21:45   29 июня, 2022

Врач-эндокринолог Светлана Устинова рассказала, что за появлением отеков могут скрываться опасные нарушения – например, в работе почек, сердца или щитовидной железы, пишет «МедикФорум»

Эндокринолог   рассказала, что причиной отеков могут быть опасные состояния, в частности, почечная недостаточность или другие проблемы с этим органом.

«Почки отвечают за водный обмен в организме, потому любой сбой в работе парного органа приводит к появлению отеков», - заметила специалист.

Еще одной причиной отечности является гипотиреоз – недостаточная активность щитовидной железы и плохая выработка гормонов. Устинова напомнила, что гипотиреоз способствует замедлению обмена веществ, в связи с чем в организме задерживается жидкость. Также данная патология проявляется в беспричинном наборе веса, перепадах настроения, апатии, повышенной утомляемости.

Как ни странно, отечность может стать последствием длительного стресса. Врач объяснила, что в стрессовом состоянии активизируется деятельность надпочечников вырабатывающих гормоны кортизол и альдостерон – их высокие уровни в организме влияют на водно-солевой обмен.

Еще одной опасной причиной отеков Устинова назвала состояние инсулинорезистентности – потери чувствительности клеток организма к гормону инсулину, распределяющему сахар. Инсулинорезистентность нередко говорит о том, что у человека развился диабет 2 типа.

Помимо этого за отеками может таиться сердечная недостаточность. В ее случае отекают ноги, в особенности, ступни и щиколотки.



© NEWS.am Medicine