От каких вредных привычек следует отказаться женщинам после 40 лет?

18:44   6 июля, 2022

После 40 лет наш организм начинает меняться - мы теряем мышечную массу, наш метаболизм замедляется. Eat This, Not That! побеседовал с экспертами, которые рассказали, от каких вредных привычек следует отказаться женщинам в этом возрасте и почему. 

Диетолог-нутрициолог Рейчел Файн в числе вредных привычек отметила диету йо-йо. Эффект при соблюдении диеты йо-йо наблюдается,  когда человек регулярно сидит на жестких диетах. В результате он то теряет вес, то снова поправляется.

 При этом скорость метаболизма в организме снижается, чтобы сохранить энергию для жизненно важных процессов, таких как дыхание и кровообращение. Возникающий гормональный дисбаланс приводит в том числе к ухудшению здоровья костей. 

Хируг Майкл Мэй отмечает, что у женщин в возрасте 40 лет бывает много забот, что может привести к стрессу и пагубно сказаться на их здоровье. Регулярная медитация, дыхательные упражнения или йога могут помочь в поддержании психического здоровья.

Сидя весь день напролет, вы теряете мышечную массу в 10 раз быстрее. Для женщин старше 40 лет очень важно включать в свой ежедневный режим легкие физические упражнения. 

Вода не только поддерживает эффективную работу органов, но и сохраняет здоровый вид кожи и повышает иммунитет. С возрастом наше чувство жажды начинает меняться, и мы не замечаем, что пьем недостаточно.  

По словам тренера по здоровому образу жизни Линдси Туллис, факторы риска возникновения проблем с психическим здоровьем возрастают с возрастом из-за хронических болей, снижения мобильности, потери близких. 

С возрастом увеличивается риск развития серьезных заболеваний, в том числе рака. К важным медицинским обследованиям относятся: рак груди, щитовидной железы, колоноскопия, плотность костной ткани, уровень сахара в крови и кровяное давление, подчеркивают эксперты.

Частое употребление алкоголя может увеличить риск развития некоторых видов рака и заболеваний, предупреждают врачи.

Независимо от того, насколько светлая или темная у вас кожа, солнце вызывает преждевременное старение.  Поэтому перед выходом из дома купите солнцезащитный крем и обязательно наносите его на лицо, шею и руки.



© NEWS.am Medicine