Какими удивительными свойствами обладает молодой картофель?

23:25   6 июля, 2022

Частым гостем на нашем столе является картофель. Его справедливо называют вторым хлебом. Сейчас этот корнеплод нужно употреблять еще активнее, ведь наступила пора молодого картофеля, полезного не только для здоровья, но и для фигуры, пишет ИНОСМИ

Молодой картофель  богат биофлавоноидами, а это самые сильные антиоксиданты. Они продлевают молодость и здоровье, препятствуют развитию опухолей, защищают сосуды и укрепляют стенки клеток.

В картофеле содержатся витамины, B1, B2, B5, B6, C, E, K, ниацин, холин, фолиевая кислота. В молодом картофеле витамина С втрое больше, чем у того, который пережил зиму.


В молодом картофеле мало простых сахаров, практически нет жиров и совсем нет холестерина, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка. Также молодой картофель содержит около 2% белка, наиболее полноценного из всех растительных (белок картофеля содержит 14 из 20 незаменимых аминокислот). Кроме того, молодой картофель полезен благодаря ряду минеральных веществ, таких как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера.

Картофель рекомендуют больным гастритом и язвой с пониженной кислотностью, с болезнями сердца и почек, отеками, а также как антицинготный и мочегонное средство. Кроме того, крахмал, содержащийся в картофеле, снижает уровень плохого холестерина в печени и сыворотке крови.



© NEWS.am Medicine