Как коронавирус повлиял на рождаемость?

15:34   7 июля, 2022

Разрушение жизни американцев с финансово-экономической точки зрения, вызванное COVID-19, распространилось и на рождаемость, на время снизив интерес молодежи к беременности, существовавший до пандемии, говорится в новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Группа под руководством специалистов Калифорнийского университета в Сан-Франциско описала рост числа заболевших в 2020 году, связанный со «значительным краткосрочным сокращением» тенденции 2019 года к увеличению желания забеременеть, особенно среди людей на ранних этапах их репродуктивной жизни.

Исследователи заявили, что понимание того, как пандемия COVID-19 повлияла на стремление населения США избежать беременности, необходимо для того, чтобы правильно интерпретировать изменения в уровне беременности, рождаемости и интервалов между родами, а также в количестве абортов в стране.

Более того, по их словам, поскольку такие разрушительные события, как пандемия, могут усилить желание предотвратить или отложить беременность, «расширенные модели контрацепции и аборта, такие как аптечный доступ, телемедицина и заказ по почте, будут важны для репродуктивной автономии во время будущих сбоев в доступе к медицинскому обслуживанию».

На сегодняшний день исследования показали, что до половины респондентов снизили интерес к беременности или хотели отложить ее на время пандемии из-за риска для здоровья, финансовых проблем, потери дохода и чувства неуверенности в будущем.

 



© NEWS.am Medicine