Какие известны факторы риска развития недержания мочи?

23:45   2 августа, 2022

Недержание мочи — проблема, с которой чаще сталкиваются женщины, и если с ней не справиться вовремя, может наступить социальная изоляция и даже депрессия, как утверждает гинеколог Нелли Макарова (Россия). В интервью изданию «Доктор Питер» специалист назвала факторы риска развития этого заболевания.

По словам специалиста, недержание мочи возникает из-за множества причин. Чаще всего с проблемой сталкиваются люди с лишним весом и болезнями легких с кашлем, а также поклонники алкоголя и кофе, курильщики и страдающие от воспаления уретры и мочевого пузыря, перенесшие операции на органах малого таза.

Недержание мочи также может быть побочным эффектом приема некоторых препаратов и способно развиваться после тяжелых родов.

«В группе риска — беременные на последних сроках (связки становятся более растяжимыми); женщины, родившие больше трех детей или крупных малышей (больше четырех килограммов весом); имевшие глубокие разрывы влагалища и промежности при родах; а также женщины в период менопаузы — из-за дефицита эстрогенов и снижения тонуса мышц тазового дна», — отметила гинеколог.

По ее словам, недержание мочи может быть обусловлено и генетикой: у женщин из Азии и Африки недержание мочи диагностируют гораздо реже по сравнению с жительницами Европы. Объясняется это тем, что у европейских женщин мышцы тазовой диафрагмы развиты хуже.



© NEWS.am Medicine