5 правил сохранения здоровья зубов летом

15:39   6 августа, 2022

Летом многие люди начинают есть больше мороженого и ягод, пить газировку, и все это влияет на зубную эмаль и провоцирует кариес. Кроме того, жара может обострять хронические стоматологические заболевания. Об этом предупреждает стоматолог Глеб Пекли (Россия).

В беседе с «Лентой.ру» он рассказал о 5 правилах сохранения здоровья зубов в жаркое время года.

Пролечите зубы до отпуска

Во избежание проблем перед отпуском рекомендуется заблаговременно пролечить зубы. Так можно избежать ситуации, когда вдали от дома придется обращаться за помощью к незнакомому специалисту.

Возьмите в отпуск зубную пасту с эффектом отбеливания

Многие ягоды и фрукты обладают окрашивающим эффектом. Чтобы сохранить красоту зубов и улыбаться широко и свободно, рекомендуется взять с собой в отпуск зубную пасту с эффектом отбеливания и применять ее два раза в день.

Избегайте воздействия температурных контрастов на зубы

Здоровью зубов вредят температурные контрасты. По его словам, не стоит увлекаться такими сочетаниями как кофе с мороженым или охлажденный лимонад с горячей кукурузой. Раз в день это не повредит, но три раза уже вполне могут негативно сказаться на состоянии эмали, предупредил стоматолог.

Ополаскивайте рот после каждого приема пищи

Ополаскивать рот рекомендуется после каждого приема пищи.

«В отпуске не удержаться от частых перекусов, состоящих из кислых фруктов и ягод, что делает эмаль чувствительной. После каждого приема пищи использовать зубную пасту вряд ли получится. Гораздо легче применять ополаскиватель, поэтому запаситесь жидким средством для чувствительных зубов», — сказал специалист.

Не допускайте обезвоживания

Обезвоживание влияет на состояние всего организма и зубов в частности: в сухой полости рта активнее размножаются бактерии.

«При выборе напитков выбирайте те, которые не вызывают жажду и не содержат сахар. Вместо того чтобы налегать на кофе, алкоголь, соки, энергетики и колу, пейте больше зеленого чая, минеральной воды и молока», — сказал специалист.



© NEWS.am Medicine