Какие неожиданные причины могут вызвать внезапную головную боль?

21:45   5 августа, 2022

Сильный стресс или резкая перемена погоды могут спровоцировать внезапный приступ головной боли. Об этом предупреждает терапевт Ирина Сайног (Россия).

В беседе с «Вечерней Москвой» специалист отметила, что голова может разболеться из-за жары, при резких перепадах температуры между кондиционируемым помещением и улицей, штормовой погоде или колебаниях атмосферного давления. Также среди главных причин головной боли специалист назвала повышенную тревожность и стресс, нарушения сна, в том числе из-за частой смены часовых поясов.

К головной боли, по словам Сайног, также могут привести такие факторы как прием оральных контрацептивов, менструации, слишком сильное затягивание волос резинкой, сон в неудобной позе, а также злоупотребление чаем, кофе, шампанским или пивом, чрезмерная любовь к копченой пище, сыру и шоколаду.

Если у вас болит голова, лучше не ждать, пока боль пройдет сама собой. Вместо этого следует выпить стакан воды и обезболивающее, по возможности принять горизонтальное положение в тихой затемненной комнате и расслабиться.



© NEWS.am Medicine