Какую опасность для человека могут представлять голуби?

14:36   15 августа, 2022

Голуби представляют опасность для человека. Даже просто находясь рядом они могут заразить вирусом или клещами и блохами,  рассказал кандидат медицинских наук Сергей Чудаков, сообщает РИА Новости. 

Он напомнил, что голуби часто бывают на свалках и помойках, а значит могут переносить заразу на лапках, клюве или оперении. В частности. они могут быть разносчиками дизентерии и других не менее опасных болезней.

Кроме того,  голуби, как и любые птицы, могут быть переносчиками орнитоза или пситтакоза. Эти инфекции вызывают у людей неврологические расстройства. Помимо этого, голуби переносят на себе голубиных клещей и блох.

Эксперт отметил, что голуби самостоятельно редко садятся на людей. Но когда взлетает стая - она может поднимать в воздух вирусы, бактерии и паразиты. Поэтому рядом с большим количеством голубей лучше не гулять.

Если птица все же сядет на открытую часть тела - достаточно просто помыть кожу с мылом. Засиженный голубями балкон специалист рекомендует протирать антисептиком, передает «Московский комсомолец»



© NEWS.am Medicine