Несколько важных фактов о мигрени

10:29   18 августа, 2022

Исследование, результаты которого были опубликованы в апреле, показало, что более 52% людей во всем мире в течение года испытывали те или иные формы головной боли - мигрени, головные боли напряжения и частые головные боли.

Специалисты рассказали USA Today несколько важных фактов о мигрени.

При мигрени сильная головная боль - это лишь один из многих симптомов. Для каждого человека мигрень может протекать по-разному, но часто симптомы могут быть настолько сильными, что это может вывести человека из строя.

Для многих это гораздо больше, чем боль. Это тошнота, усталость, общая когнитивная дисфункция, туман в мозгу, чувствительность к свету. 

Доктор Амаал Старлинг, невролог клиники Майо, говорит, что мигрень может длиться от пары часов до трех дней.

Однозначный ответ еще не определен, но считается, что это генетическое заболевание, говорит доктор Моррис Левин, директор Центра головной боли Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Хотя причина заболевания не установлена, существует множество возможных провоцирующих факторов, которые могут его вызвать.

Специалисты отмечают, что при оценке наличия у человека мигрени они задают следующие вопросы:

- Есть ли у пациента головная боль, которая нарушает его работоспособность?

- Предпочитает ли пациент находиться в темной комнате во время приступа?

- Чувствует ли пациент тошноту во время приступа?

Если два из трех ответов «да», то, скорее всего, у человека будет диагностирована мигрень.

Если вы впервые столкнулись с мигренью или у вас нет возможности посетить врача, по словам неврологов,  безрецептурные противовоспалительные препараты могут быть эффективны, но только если они применяются на ранней стадии приступа.

При этом специалисты отмечают, что из-за частого использования лекарств мозг в основном находит способ обходить их. По их словам, люди не должны принимать лекарства от головной боли чаще двух раз в неделю или 10 дней в течение месяца. Кроме того, они скорее действуют как пластырь, чем действительно лечат.



© NEWS.am Medicine