Какие продукты мешают усвоению кальция?

12:45   18 августа, 2022

Продукты с содержанием железа, алкоголь и напитки, в составе которых есть кофеин, могут мешать усвоению кальция, рассказала Москве 24 врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова.

«Кофеиносодержащие напитки нарушают усвоение кальция, поэтому если человек пьет крепкий чай или кофе, то хорошо бы это делать не вместе с продуктами, который этот кальций содержат», – советует эксперт.

По словам диетолога, кальций и железо – конкуренты за всасывание, их тоже нельзя сочетать в одном приеме пищи. Например, молочные и мясные продукты. Это не так актуально для здоровых людей с отсутствием дефицита питательных веществ. Но если кальция и так мало в рационе, важно за этими моментами проследить.

Кроме того, диетолог не рекомендует сочетать молочные продукты с алкоголем. «Это не приведет к каким-то проблемам, если это разовая ситуация, если это иногда происходит. Но если это регулярная история, то это может приводить к нарушению усвоения кальция», – говорит Круглова.

Сочетание таких продуктов способно привести к дефициту кальция в организме и нарушению плотности костной ткани, предупреждает врач.

Мешать усвоению этого элемента также может дефицит витамина D. Чаще всего его нехватка развивается в осенний, зимний и весенний периоды, указала эксперт.

«Поскольку витамин D синтезируется в коже под действием солнечного света, когда последнего мало или когда тело закрыто одеждой, тогда возможен дефицит. Усвоение кальция нарушается даже если его достаточно в питании, но недостаточно витамина D. Все равно это будет сказываться на состоянии костной ткани», - добавила специалист.



 

 



© NEWS.am Medicine