Ученые заявили о разработке нового экспресс-теста, способного определить генетический риск выкидыша

17:40   19 августа, 2022

Новый  однодневный тест может помочь беременным женщинам узнать, есть ли у их развивающегося плода генетические проблемы, повышающие риск выкидыша.

Тест Short-read Transpore Rapid Karyotyping (STORK) может выявить лишние или отсутствующие хромосомы, используя образцы, собранные в ходе стандартных пренатальных тестов, таких как амниоцентез и взятие проб хорионических ворсин, как показало новое исследование.

О результатах своего исследования ученые сообщили в журнале New England Journal of Medicine.

Тест также может быть использован для оценки эмбрионов, полученных с помощью экстракорпорального оплодотворения, до их имплантации.

Команда под руководством Бринн Леви и доктора Зева Уильямса из Медицинского центра Колумбийского университета Ирвинга сравнила STORK со стандартными методами генетического анализа. Они протестировали 218 образцов и обнаружили, что точность STORK составляет от 98% до 100%.

В другом наборе из 60 образцов STORK на 100% совпал с результатами стандартного клинического тестирования.

Исследователи заявили, что STORK быстрее, чем используемые в настоящее время тесты, предоставляя результаты в течение нескольких часов, а не нескольких дней. Тест можно провести в клинике или больнице, а не отправлять его в лабораторию.

Исследователи отметили потенциальную полезность STORK для выявления генетических причин выкидыша. Сейчас генетическое тестирование рекомендуется только в том случае, если у человека было несколько выкидышей, но такой простой и экономически эффективный тест, как STORK, может быть предложен после одного выкидыша.

По словам исследователей, STORK также может упростить процесс ЭКО, позволяя быстро проверить жизнеспособность эмбрионов перед их замораживанием.

 



© NEWS.am Medicine