Шесть причин постоянной усталости

12:26   13 сентября, 2022

Cуществует значительная часть людей, которые чувствуют себя уставшими независимо от того, насколько хорошо или долго они спят.

MailOnline представил  целый ряд причин, по которым, согласно научным данным, вы можете чувствовать себя усталым.

Вы тайный храпун

Если вы храпите, то есть у Вас апноэ сна, вы можете заметить, что в течение дня чувствуете сильную усталость, вам трудно сосредоточиться или у вас болит голова, когда вы просыпаетесь. 

Время приема кофеина

Многие не знают, что кофеин может оставаться в организме до 10 часов.

Это означает, что люди, планирующие ложиться спать в 10 часов вечера, должны сократить потребление кофеина до 12 часов дня, если они хотят выспаться как можно лучше. 

Обезвоживание 

В исследовании, проведенном в 2019 году, ученые из Китая изучали влияние сильного обезвоживания на мозговую деятельность и настроение. 
Изучив настроение участников до и после лишения воды, ученые из Пекинского университета обнаружили, что обезвоженные люди чувствовали себя в два раза более усталыми.

Недиагностированный диабет

Низкий уровень энергии также может быть связан с диабетом. Это заболевание возникает, когда организм становится нечувствительным к гормону инсулину, который обычно контролирует уровень сахара в крови.
Одна из причин, по которой диабет делает вас таким усталым, заключается в том, что слишком высокий или слишком низкий уровень сахара в крови нарушает сон.

Вы едите недостаточно красного мяса 

Причиной сонливости может быть недостаточное потребление красного мяса, темно-зеленых овощей или бобовых.
Все эти продукты богаты железом, основным компонентом гемоглобина - белка, входящего в состав красных кровяных телец, который переносит кислород из легких во все части тела.


Гипотиреоз (дефицит тиреоидных гормонов)

Вы также можете чувствовать усталость из-за низкого уровня гормона тироксина – основной формы тиреоидных гормонов. 
Он влияет на метаболизм всего организма, и его недостаток замедляет работу вашего мозга.
Врачи могут проверить вас на гипотиреоз, взяв образцы крови, и назначить лечение.



© NEWS.am Medicine