Какой признак дефицита витамина B12 особенно заметен ночью?

09:44   17 сентября, 2022

Витамин B12 - важнейшее пищевое вещество, которое выполняет множество функций в организме, включая поддержание нервной системы. Без него функция нервов может нарушиться. По данным медицинских организаций, они могут быть особенно выражены ночью, когда температура тела снижается, пишет Express

Низкий уровень витамина В12 может вызвать множество осложнений, но основной риск заключается в повреждении миелиновой оболочки, которая окружает и защищает нервы.

Нервы нуждаются в этой защите для нормального функционирования и передачи сигналов, но даже относительно легкий дефицит B12 может поставить под угрозу эту функцию, предупреждает Центр периферической нейропатии.

По данным медицинского центра Университета Ломе Линда, это заболевание обычно приводит к тому, что ноги становятся более чувствительными к холодному воздуху.

Американский центр профилактики ампутаций объясняет, что при ночном понижении температуры периферические нервы могут начать сильнее покалывать, и вы почувствуете жжение или резкую боль. Ваш сердечный ритм также замедляется, когда становится холоднее, что замедляет движение крови и усиливает болевые ощущения.

Если вы можете выдержать прикосновение к ногам, завернитесь в одеяла, чтобы согреться, советуют эксперты.

Другой ключевой проблемой при низком уровне витамина B12 является недостаточное количество здоровых красных кровяных телец для переноса кислорода по организму.

Из-за этого тело может быть холодным, особенно руки и ноги.

Дефицит B12 может быть вызван диетой, но в некоторых случаях он возникает из-за низкой выработки желудочных кислот.

Это часто происходит при старении организма, и может лечиться добавками или инъекциями под наблюдением врача.

Наряду с периферической нейропатией, лечение поможет устранить и другие осложнения, такие как плохое настроение и анемия.

Поэтому следите за любыми симптомами и сдайте анализ крови, если это рекомендует ваш врач, призывают специалисты.

Диетическое потребление B12 можно увеличить, если есть больше:

- красного мяса

- птицы и яиц

- молочные продукты

- рыбы.





© NEWS.am Medicine