Препарат для сердечников может оказаться эффективным для лечения расстройств, связанных с употребление алкоголя

15:23   20 сентября, 2022

Лекарство для лечения проблем с сердцем и высокого кровяного давления может быть также эффективным для лечения расстройств, связанных с употреблением алкоголя, говорится в новом исследовании, проведенном учеными из Национального института здоровья и их коллегами. В исследовании представлены сходящиеся данные экспериментов на мышах и крысах, а также когортного исследования на людях, свидетельствующие о том, что лекарство спиронолактон может играть определенную роль в снижении употребления алкоголя. Отчет о новых результатах опубликован в журнале Molecular Psychiatry.

В настоящее время в США существует три препарата, одобренных для лечения расстройства употребления алкоголя, и они являются эффективным и важным подспорьем в лечении людей с этим заболеванием. Учитывая разнообразные биологические процессы, которые способствуют развитию расстройства употребления алкоголя, необходимы новые препараты, чтобы обеспечить более широкий спектр вариантов лечения. 

Предыдущие исследования показали, что минералокортикоидные рецепторы, которые расположены в головном мозге и других органах и помогают регулировать баланс жидкости и электролитов в организме, могут играть определенную роль в употреблении алкоголя и тяге к нему. 

Доклинические исследования показывают, что повышение уровня сигнала минералокортикоидных рецепторов способствует увеличению потребления алкоголя. 

В данном исследовании была предпринята попытка расширить это направление исследований путем тестирования спиронолактона, лекарственного препарата, обладающего множественным действием, включая блокирование минералокортикоидных рецепторов. Спиронолактон используется в клинической практике как мочегонное средство и для лечения таких заболеваний, как проблемы с сердцем и высокое кровяное давление.



© NEWS.am Medicine