Какие признаки, связанные со сном, указывают на необходимость немедленно обратиться к врачу?

17:37   26 сентября, 2022

Все иногда чувствуют усталость, но как понять, когда следует обратиться к врачу по поводу усталости или других проблем, связанных со сном? Если вы давно не проводили спокойных ночей из-за своих привычек спать, возможно, пришло время обратиться за медицинской помощью.

Два врача общей практики определили несколько тревожных признаков, которые могут указывать на что-то более серьезное, пишет Echo. 

 Сильный храп

Сильный храп может быть признаком апноэ сна.

 «Это часто упускаемая из виду причина плохого сна, которая приводит к хронической усталости в течение дня. Это вызвано тем, что горло постоянно закрывается во время сна, из-за чего уровень кислорода падает, что приводит к частым пробуждениям. Чаще всего это заболевание встречается у людей с избыточным весом и толстой шеей», - объяснила медицинский консультант, доктор Клэр Моррисон.

Беспокойные ноги

 Это заболевание нервной системы, связанное с неприятным покалыванием в ногах, которое облегчается только при постоянном движении ног. «Это состояние, как правило, усиливается по вечерам и ночью, иногда из-за него невозможно нормально заснуть. Она может поражать и руки», - отметила доктор Моррисон.

По ее словам, причиной этого заболевания является недостаток химического вещества дофамина в мозге, и оно может быть вызвано рядом причин, поэтому важно выяснить, что именно.

Психические расстройства, влияющие на сон

 Многие психические расстройства могут вызывать трудности со сном, поэтому нередко проблемы дают о себе знать ночью.

«Существует тесная связь между сном и психическим здоровьем, и плохой сон может усугубить психическое заболевание, поэтому очень важно решать проблемы со сном на ранней стадии. Проблемы психического здоровья, которые обычно влияют на сон, включают депрессию, тревогу, стресс, паническое расстройство, посттравматическое стрессовое расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство, например», - поясняет доктор Моррисон.

Постоянная сильная усталость

 Это может быть признаком анемии, считает врач-терапевт Росс Перри. «Другие симптомы [анемии] включают недостаток энергии, бледность кожи, головную боль, головокружение, легкое головокружение, холодные руки и ноги и ломкие ногти», - объясняет доктор Перри.


 

 



© NEWS.am Medicine