Немецкие ученые заявили о пользе инъекций ботокса при лечении психических заболеваний

13:28   28 сентября, 2022

Исследователи из Ганноверской медицинской школы считают, что у инъекций может быть и другая польза, кроме подтягивания морщин: они предотвращают депрессию.

Немецкие ученые считают, что он может помочь также пациентам с пограничным расстройством личности, которые часто страдают от депрессии.

Ботокс действует путем расслабления мышц лица, разглаживая морщины.

Команда  заявила, что ботокс может сыграть определенную роль в лечении психических заболеваний.

Команда изучила данные о 45 женщинах, собранные в период с 2016 по 2019 год в рамках клинического исследования. 

Все они страдали пограничным расстройством личности - психическим заболеванием, которое вызывает эмоциональную нестабильность, нарушение мышления и импульсивное поведение.

Около половины получили одну инъекцию ботокса в глабеллярную область: область между бровями, где появляются хмурые морщины. 

Группа плацебо получила 20-минутные сеансы акупунктуры: один в начале исследования и второй через две недели.

Участники прошли МРТ-сканирование и заполнили тесты, оценивающие симптомы пограничного расстройства личности до и после лечения.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, показывают, что через четыре недели добровольцы из обеих групп сообщили, что их симптомы расстройства ослабли.

Однако после лечения только те, кто принимал ботокс, сообщили, что они стали менее импульсивно вести себя.

По словам исследователей, этот результат совпал с данными сканирования мозга, которое показало, что активность в моторной коре - области мозга, участвующей в контроле и планировании - оказалась выше. 

Результаты сканирования также показали, что у тех, кто получал ботокс, наблюдалось снижение активности в миндалине - области мозга, которая обрабатывает страх. 

Команда заявила, что их исследование представляет собой первое доказательство того, что ботокс может изменять центральные нейробиологические и поведенческие аспекты пограничного расстройства личности. 

Они предположили, что это связано с тем, что токсин прерывает взаимодействие между мышцами лба и мозгом, что, в свою очередь, изменяет эмоциональную реакцию людей.

Негативное настроение заставляет мышцы между бровями сокращаться, вызывая хмурые морщины.

Но ботокс эффективно парализует эти мышцы.

 



© NEWS.am Medicine