Чем миндаль полезен для здоровья

20:57   16 ноября, 2022

Миндаль полезен для здоровья, показали два последних исследования. Так, согласно статье, опубликованной в American Journal of Clinical Nutrition, он оказывает полезное действие на сосуды.

Как показало исследование,  у людей, которые заменяют миндалем такие популярные снэки (перекусы), как печенье и чипсы, существенно улучшаются показатели здоровья сосудов. Исследование длилось шесть недель, участники были разделены на две группы, они получали миндаль или другой снэк аналогичной калорийности. Риск сердечно-сосудистых заболеваний у них в начале исследования был чуть выше среднего.

К концу исследования у тех, кто получал миндаль, снизился уровень липопротеинов низкой плотности в крови («плохого холестерина») и улучшилась функция эндотелия (внутренней оболочки) артерий, что является важным показателем здоровья сосудов. Ученые обнаружили, что у такой замены стандартных снеков на миндаль есть потенциал снизить сердечно-сосудистый риск на 32%. При этом за счет миндаля человек должен получать 20% калорий.

Второе исследование, которое опубликовано в European Journal of Nutrition, показало, что в Великобритании у тех, кто ест миндаль, меньше окружность талии и ниже индекс массы тела по сравнению с теми, кто его не ест.

В исследовании британские ученые анализировали четырехдневные пищевые дневники 6800 взрослых людей. Оказалось, что люди, которые чаще едят миндаль, в целом здоровее питаются, например, получают больше белков, витамина С и калия. С другой стороны, они употребляли меньше натрия (соли), углеводов и сахара.

У тех, кто употребляет миндаль, окружность талии в среднем меньше на 2,1 сантиметра, а индекс массы тела меньше на 8, чем у тех, кто его не ест.

«Потребление цельных древесных орехов, таких как миндаль, является важной частью здоровой диеты. Наше исследование на примере населения Великобритании показало, что взрослые едят их мало. Но те, кто сообщает о миндале в рационе, с большей вероятностью в целом следует здоровой диете, у таких людей меньше жира в организме», - заявила доктор Венди Холл (Wendy Hall) из Королевского колледжа Лондона, соавтор обоих исследований.

 



© NEWS.am Medicine