Создан противораковый препарат на основе пивных дрожжей

15:47   22 ноября, 2022

Ученым из Дании удалось получить эффективный химиотерапевтический препарат против рака на основе пивных дрожжей. Результаты работы исследователей из Технического университета опубликованы в журнале Nature.

Винбластин — один из наиболее часто используемых химиотерапевтических препаратов в мире. Но его можно приготовить только с использованием катарантуса розового — растение содержит два химических вещества, которые могут остановить рост раковых клеток. В период с 2019 по 2021 год из-за проблем с производством наблюдался глобальный дефицит препарата.

Исследователи нашли замену катарантуса розового. Они использовали генномодифицированные пивные дрожжи, в которые были добавлены гены других растений. С их помощью специалисты смогли получить необходимые вещества для производства винбластина.

По словам ученых, дрожжи растут быстрее и в больших количествах, что делает их эффективной заменой для катарантуса розового. Группа продолжит свои исследования, чтобы подтвердить эффективность препарата против рака.



© NEWS.am Medicine