Каждый россиянин, умерший от коронавируса в 2020 году, мог прожить еще 14 лет

23:04   24 ноября, 2022

Каждый россиянин, умерший в начале пандемии коронавируса в 2020 году, мог прожить в среднем еще 14 лет. Таковы результаты исследования Международного института прикладных систем и анализа, которые обнародованы  в журнале PLOS ONE.

Исследователи использовали концепцию «избыточной смертности», которая рассматривает разницу между фактическим числом смертей и тем, которое ожидалось без пандемии. Ученые учитывали не только смерти от коронавируса, но и спровоцированные карантином, например, из-за переноса операции.

Команда использовала последние данные Федеральной службы государственной статистики России. По оценкам исследователей, за 2020 и 2021 годы пандемия унесла более миллиона жизней в России.

В исследовании также был введен новый показатель, называемый средней ожидаемой продолжительностью жизни умерших. Они обнаружили, что в России человек, умерший из-за пандемии в 2020 году, мог прожить в среднем еще 14 лет.

Ученые уверены, что их работа поможет разработать стратегии смягчения последствий пандемии, а также получить более четкое представление о пандемиях в будущем.

 

 

 



© NEWS.am Medicine