Ученые опровергли теорию о том, что человеку необходимо выпивать восемь стаканов воды в день

20:24   27 ноября, 2022

Ученые из Абердинского университета опровергли теорию о том, что человеку необходимо выпивать каждый день по восемь стаканов воды.

По расчетам специалистов, этого количества может быть слишком много для организма человека, поскольку половина необходимого ежедневного количества воды приходится на пищу.  Поэтому в день человеку нужно выпивать всего 1,3-1,8 литра воды, говорится в статье в журнале Science.

В исследовании приняли участие 5600 добровольцев из 23 стран в возрасте от восьми до 96 лет. Испытуемые прошли опрос о пищевых привычках, а также выпили 8 стаканов воды, обогащенной дейтерием. В течение дня ученые измеряли скорость, с которой дейтерий исчезал из организма. Это позволило измерить оборот воды в организме людей.

Оказалось, что людям, живущим в жарких и влажных условиях и на больших высотах, а также спортсменам, беременным и кормящим женщинам требуется больше воды, поскольку их оборот воды в организме выше. Остальным достаточно выпивать около 1,5 литра воды в день. Ученые отметили, что в это количество входят и другие напитки, например, соки или чай.



© NEWS.am Medicine